Vincennes Paire de petits vases à oreille... - Lot 145 - Ferri & Associés

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Vincennes Paire de petits vases à oreille de la cinquième grandeur à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et fleuris et motifs de treillage or sur fond bleu céleste, le col rehaussé de peignés or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date C pour 1755-1756, marque de peintre B majuscule qui n'est pas celle du peintre Boulanger mais celle d'un peintre de fleurs non identifié, actif selon David Peters entre 1754 et 1757 (vol. I, p. 87). XVIIIème siècle, année 1755-1756. Haut. 10,5 cm Deux vases à oreille de la même grandeur, de décoration similaire et d'une décoration en or très proche mais datés lettre-date B pour 1754-1755 et peints par Xhrouet sont conservés dans la collection J.P. Morgan au Wadsworth Atheneum de Hartford, Connecticut, U.S.A. et reproduit par Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 58, p. 101-103. Linda Roth suggère que les deux vases à oreille de la collection Pierpon Morgan font partie de l'achat de quatre vases à oreille effectué par le marchand Mercier Lazare Duvaux dans la seconde moitié de l'année 1756. Le registre de vente de la manufacture de Vincennes mentionne la vente de deux vases de la cinquième grandeur au prix de 96 livres chaque décrits bleu céleste fleurs (Arch. MNS, Vy2, f° 13). Comme le relève Rosalind Savill (The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, vol. I, p. 145, note 18b) et Linda Roth (op. cit. p. 103, note 16), ce prix correspond à la vente de quatre vases à oreille bleu céleste fleurs et non deux et il est fort probable que nos vases aient également été achetés par Lazare Duvaux avec les deux vases de la collection Pierpont Morgan. Deux autres vases à oreille décrits bleu céleste fleurs sont également achetés par Lazare Duvaux au prix de 60 livres chaque dans le second semestre de l'année 1756 (Vy2, f° 14). Deux autres vases à oreille de la cinquième grandeur à fond bleu céleste décorés de fleurs mais avec une dorure moin
Mes ordres d'achat