Vincennes Rare pot à pommade de forme cylindrique... - Lot 144 - Ferri & Associés

Lot 144
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Vincennes Rare pot à pommade de forme cylindrique à décor polychrome d'un paysage tournant avec fleuve animé de pêcheurs, une barque tirée par un homme marchant sur la berge. XVIIIème siècle, vers 1748. Haut. 5,2 - Diam. 5,7 cm Un pot à pommade d'une forme légèrement différente avec le pied en retrait, mais également décoré d'un paysage de bord de fleuve avec une barque tirée depuis la berge, est conservé au Philadelphia Museum of Art dans l'ancienne collection de madame Morris Hawkes et reproduit par Donna Corbin, «The Vincennes Porcelain of Mrs Morris Hawkes"¸The French Porcelain Society Journal, vol. III, 2007, p. 276, fig. 3.
Mes ordres d'achat