Crépy en Valois Pot à sucre couvert de forme... - Lot 139 - Ferri & Associés

Lot 139
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Crépy en Valois Pot à sucre couvert de forme cylindrique à côtes à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet bleu sur le bord du couvercle, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marqué : DCO en creux. XVIIIème siècle. Haut. 11 cm Cette manufacture est fondée en octobre 1761 par Louis François Gagnepain, ouvrier venu de Mennecy et le marchand parisien Pierre Bourgeois. A la suite de difficultés financières, la manufacture et ses fours s'éteignent en 1767. Le livre journal du marchand Pierre Bourgeois est conservé aux Archives de Paris. Ce document passionnant, étudié en partie par Chavagnac et Grollier, révèle la nature et l'ampleur de la production, principalement composée de fleurs en porcelaine, tabatières, petits vases, groupes et figures, animaux, théières, gobelets, pots à sucre, pots à crème et à pommade. Quelques groupes sont marquées Crépy en toutes lettres, notamment deux figures des quatre Parties du Monde conservées au musée de Sèvres, un groupe polychrome à deux enfants marqué D,C, O est conservé au Wadsworth Atheneum de Hartford, (Clare Le Corbeiller et Linda Roth, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n° 51, p. 82) La marque D,C, O, signifiant probablement de Crépy, le O évoquant peut-être le fait que la manufacture était située dans l'apanage des Orléans, se rencontre sur des objets dont la peinture rappelle la porcelaine de Mennecy. Parmi les porcelaines les plus accomplies issues de cette manufacture, il faut mentionner la paire de pots à tabacs en forme de hure de sanglier conservée au British Museum, et reproduite par Aileen Dawson, French Porcelain, A Catalogue of the British Museum collection, 1994, p. 251-253, n° 201.
Mes ordres d'achat