Mennecy Assiette à bord contourné à décor... - Lot 133 - Ferri & Associés

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Mennecy Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d'un paysage de bord de mer animé de deux figures et contenu dans un médaillon circulaire cerné de guirlandes de feuillage et fleurs et sur l'aile de tiges fleuries dans quatre réserves et quatre réserves à fond de treillage. Filet or sur le bord. Marqué en creux : DV. 9 ou G. XVIIIème siècle, vers 1760. Diam. 24 cm Une assiette de décor similaire est conservée au musée de Saumur et reproduite par Nicole Duchon, La manufacture de porcelaine de Mennecy Villeroy, 1988, p. 138. Une autre assiette figurait dans l'ancienne collection de Madame Brasseur de Lille, première vente, Drouot, 26-28 mai 1919, lot 313. Une troisième assiette figurait dans l'ancienne Doisteau puis Georges Feray et reproduite par Paul Alfassa et Jacques Guérin, Porcelaine française du XVIIème au milieu du XIXème siècle, pl. 64 b et une quatrième assiette figurait dans l'ancienne collection Wenz, vente étude Ferri, 17 mai 1995, lot 192.
Mes ordres d'achat