Mennecy Boite rectangulaire couverte à motifs... - Lot 130 - Ferri & Associés

Lot 130
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Mennecy Boite rectangulaire couverte à motifs de vannerie en relief, décor polychrome dans le style Kakiemon de branches fleuries et à l'intérieur du couvercle d'un cavalier et un homme assis sur la berge d'un fleuve dans un cartouche cerné de motifs rocaille. Monture en argent. XVIIIème siècle, vers 1750. Long. 7,5 -Larg. 6 cm Une boite de forme identique, marquée D.V. en manganèse, figurait dans l'ancienne collection d'Elisabeth Parke Firestone (Christie's, New York, 21-22 mars 1991, lot 416, monture en argent avec poinçon de 1752). Une autre conservée dans la collection Procida Mirabelli di Lauro à Naples est reproduite par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boites en porcelaines des manufactures européennes au XVIIIème siècle, 1985, n° 413, p. 471 (monture en argent avec poinçon de 1752-1753). Les branchages dans le style Kakiemon, plus proche du style de Saint-Cloud que de Mennecy et la peinture à l'intérieur du couvercle dans l'esprit de Vincennes nous laisse suggérer que la décoration a peut-être été exécutée en dehors de la manufacture de Mennecy, peut-être à Paris vers 1750.
Mes ordres d'achat