Saint-Cloud Petit pot à pommade couvert de... - Lot 129 - Ferri & Associés

Lot 129
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Saint-Cloud Petit pot à pommade couvert de forme cylindrique à décor polychrome sur fond jaune de pagodes et chinois sur terrasses fleuries dans le style Kakiemon. XVIIIème siècle. Les porcelaines de Saint-Cloud à fond jaune sont rares, quelques pièces sont conservées au musée des Arts décoratifs à Paris dont quatre pots à pommade et reproduits dans le catalogue par Christine Lahaussois, Porcelaines de Saint-Cloud, la collection du Musée des Arts décoratifs, 1997, n°162 à 165. Haut. 6,5 cm Un petit éclat réparé sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat