Saint-Cloud Etui à aiguille couvert de forme... - Lot 128 - Ferri & Associés

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Saint-Cloud Etui à aiguille couvert de forme cylindrique à décor polychrome de chinois et pagodes sur terrasses fleuries dans le style Kakiemon. XVIIIème siècle. Long. 11,1 cm Cet étui a figuré à l'exposition La Porcelaine française de 1673 à 1914 au Pavillon de Marsan en 1929, n° 529, attribué alors à Mennecy. L'exemplaire du catalogue de cette exposition que nous possédons comporte de nombreuses annotations manuscrites et sous la description de cet étui, la précision suivante : c'est un St Cloud. Une fêlure, une égrenure.
Mes ordres d'achat