Saint-Cloud Petit flacon à parfum de forme... - Lot 127 - Ferri & Associés

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Saint-Cloud Petit flacon à parfum de forme balustre à décor polychrome de chinois et pagodes sur terrasses fleuries dans le style Kakiemon. XVIIIème siècle, vers 1735-40. Bouchon en argent d'époque postérieure. Haut. 9 cm Ancienne collection du comte Xavier de Chavagnac, vente Hôtel Drouot, Me Baudouin, 19-21 juin 1911, lot 136, décrit comme porcelaine de Chantilly. Un flacon de même forme, en porcelaine de Saint-Cloud, décoré en or et émail vert, bleu et rose de figures de chinois sur terrasse, est conservé au Musée des Arts décoratifs et reproduit par Christine Lahaussois, Porcelaines de Saint-Cloud, la collection du Musée des Arts décoratifs, 1997, n° 151, p. 117
Mes ordres d'achat