Chantilly Partie de service comprenant 84... - Lot 124 - Ferri & Associés

Lot 124
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Chantilly Partie de service comprenant 84 assiettes à bord contourné, 36 assiettes à potage, un compotier rond à bord contourné, deux petits compotiers ronds à bord contourné, à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries. Marqués : trompe de chasse en bleu. On y joint une assiette en porcelaine tendre d'Arras à décor en camaïeu bleu de guirlande de fleurs, marquée : AR en bleu, et deux pots à oille ronds couverts et leurs plateaux ronds à bord contourné, un sucrier ovale couvert sur plateau et un saladier rond à bord contourné, à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries en porcelaine dure de Paris de la manufacture de Locré, marqués : flambeaux croisées en bleu. XVIIIème siècle. Une assiette avec fêlure, deux assiettes avec petits éclats, fêlure au couvercle du sucrier
Mes ordres d'achat