Saint-Cloud Théière couverte de forme globulaire... - Lot 116 - Ferri & Associés

Lot 116
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 800EUR
Saint-Cloud Théière couverte de forme globulaire en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de branches de prunus fleuries. XVIIIème siècle, vers 1720-30. Haut. 11 cm Une théière similaire est conservée au Victoria and Albert Museum à Londres (n° C.131-1945). Une autre est conservée à l'Asmolean Museum d'Oxford et reproduite par Aileen Dawson, French Porcelain in the Ashmolean Museum, 1996, n° 5, p. 12. Une troisième théière est conservée dans la collection Boone et reproduite par MaryLou Boone, Four centuries of French Ceramics, Terre et Feu from the Boone Collection, 1998, n° 57, p. 77. Dans l'inventaire après décès du Régent dressé entre mars et juillet 1724, sont mentionnés au château de Versailles dans le grand cabinet sculpté des appartements de madame la duchesse d'Orléans sous le n° 502 : une tayere de porcelaine blanche fabrique de St. Cloud en relief et un gobelet de porcelaine blanche en relief des Indes avec sa soucoupe de St. Cloud prisé ensemble 40 livres. (cité par John Whitehead, « Porcelains in the Inventory of the Regent », The French Porcelain Society Journal, vol. I, 2003, p. 25.) Il devait s'agir d'un modèle si ce n'est similaire, sans doute de même esprit.
Mes ordres d'achat