Paris Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 100 - Ferri & Associés

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Paris Tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu de bouquet de fleurs rehaussé de jaune et filet dentelé sur le bord. Marqué : deux flèches croisées en bleu. Manufacture de Hébert. XVIIIème siècle. Haut. 5 - Diam. 10,2 cm François Hébert, époux de Marie Anne Chicanneau, est établi comme faïence au n° 12 de la rue de la Roquette de 1752 à 1755. Il emploi Gilles Dubois transfuge de Chantilly puis Vincennes et Chanou venu également de Vincennes qui sont arrêtés en 1752. Hébert fait faillite en 1755. Les porcelaines marquées de deux flèches croisées sont attribuées à la manufacture de Hébert en raison de la proximité de sa manufacture avec l'hôtel des Arbalétriers, rue de la Roquette. Une quinzaine d'objets ainsi marqués est aujourd'hui répertoriée dont un groupe formé d'une chèvre et chien au Ashmolean Museum de Oxford, une figure de guerrier romain assis au musée de Sèvres, un groupe polychrome représentant les enfants de Brutus également au musée de Sèvres provenant de l'ancienne collection Grollier, ou encore un pot à sucre couvert de l'ancienne collection de Geneviève Le Duc à décor de fleurs en manganèse, reproduit par G. Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIème siècle, 1996, p. 330. Voir : R. de Plinval de Guillebon, «La porcelaine tendre à Paris au XVIIIème siècle»¸ The French Porcelain Society, n° XI, 1994, p. 8-9.Aileen Dawson, French porcelain in the Asmolean Museum, 1996, p. 18-19 ; X. de Chavagnac et G. de Grollier, Histoire des manufactures françaises de porcelaines, 1906, p. 26.
Mes ordres d'achat