Trente eaux-fortes originales. Paris, A.... - Lot 136 - Ferri & Associés

Lot 136
Estimation :
15000 - 15000 EUR
Trente eaux-fortes originales. Paris, A. Strölin (Ancienne Maison L. Dumont) 27, rue Laffitte, 1905. Recueil (in-folio en hauteur) contenant 30 eaux-fortes originales d'Edouard Manet, tirées sur vergé de Hollande Van Gelder Zonen, sous cartonnage de toile grise, avec une page de titre ill. du portrait de Manet en héliogravure (lég. jaunie) (d'apr. Fantin-Latour), un index avec liste des pl., une introd. de Th. Duret. Provenance : Cl. Roger-Marx (timbre au verso de chaque pl.). Tirage à 100 exemplaires, réalisé pour l'éditeur Strölin, le successur de Dumont qui avait acquis une trentaine de cuivres en 1894 de Mme Manet, la veuve de l'artiste. Belles épreuves (certaines tirées en brun-bistré). Le recueil comprend entre autres planches célèbres : L'Olympia (en 1ère pl. et 2ème pl.), les portraits de Berthe Morisot et d'Eva Gonzalès (ce dernier à l'eau-forte pure), de Baudelaire, Banville, Edgar Poë, ... Les Petits Cavaliers (d'apr. Velasquez), Le Guitarero, Les Gitanos, Le Torero mort, Lola de Valence, La Toilette, Trois croquis de chats, Jeanne (la dernière eau-forte exécutée par Manet), etc. Bel et rare ensemble.
Mes ordres d'achat