La Barricade (Scène de la Commune de Paris),... - Lot 134 - Ferri & Associés

Lot 134
Estimation :
20000 - 20000 EUR
La Barricade (Scène de la Commune de Paris), 1871. Lithographie (feuillet : 471 x 340 mm). Superbe épreuve sur chine fixé, sans l'adresse de l'imprimeur Lemercier. Tirage à 100 exemplaires (Lemercier, 1884). De toute rareté. Réf. : M.-N., 82 - G., 76, H., 71. Pour exprimer un puissant sentiment de révolte face aux massacres des Communards perpétrés par les Versaillais lors de la tristement célèbre " Semaine sanglante  " du mois de Mai 1871, Manet reprend le sujet de " l'exécution arbitraire et sans appel  " déjà traité dans la lithographie de 1868 relatant l'exécution de l'Empereur Maximilien au Mexique, dont le tirage fut interdit par la censure de l'époque. Reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat