Coins de Paris (1886 à 1889). Portfolio contenant... - Lot 122 - Ferri & Associés

Lot 122
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Coins de Paris (1886 à 1889). Portfolio contenant 27 bois gravés tirés sur Japon pelure. Chaque épreuve signée et numérotée (22/35) à la plume par l'artiste. Édition Desmoulins (Bulletin de souscription joint). (Certaines des planches n'ont été tirées qu'à quelques fumés en 1er tirage).Album complet comprenant : Rue des Barres (L.B., 153), Quai de l'Hôtel de Ville (L.B., 152), Sortie de l'Exposition (L.B., 197), Tour Eiffel, Les Arts Libéraux, Fête Vénitienne sur la Seine (L.B., 198), Marché aux pommes, Récolte de sable, Petit bras de Seine au Pont-Neuf, Vieille Sorbonne, Écluse de la Monnaie, etc.
Mes ordres d'achat