Le Tub, 1909 (A., 376). Pointe sèche (280... - Lot 118 - Ferri & Associés

Lot 118
Estimation :
600 - 600 EUR
Le Tub, 1909 (A., 376). Pointe sèche (280 x 143 mm). Rare épreuve sur vélin fin au filigrane de " Pellet et Legrand  ", du 3ème état (sur 4), avec la remarque (chats jouant), avant la coupure du cuivre, signée et numérotée (27/30). Avec le timbre de l'éd. Pellet.- Après le Bain, 1909 (A., 378). Épreuve du 3ème état, avec la remarque, avant la coupure du cuivre, signée, num. sur 30 et timbrée. Très rare. - Le vieux curé, 1904 (A., 204). Rarissime épreuve du 1er état (s/3), avec la remarque (fillette et lévrier), sur Japon, signée et num. 1/2. - Armée du Salut et Une Gosseline, 1904 (A., 239 et 212). Épreuve du tout 1er  état (s/3), avec la remarque, signée, timbrée et annotée " 1er état tiré à 3 épr. ". Très rare. - Travesti, 1906 (A., 343). Épreuve sur vélin fin filigrané, monogrammée, num. 13/40 et timbrée. - Après-midi d'un Faune, 1901 (A. , 182) - Militaristes (A., 198). Pointe sèche. 2 planches de " Faune parisienne  ", en épreuve d'état, avant la couleur, tirées sur Japon (la 1ère, timbrée).Ensemble 7 pièces.
Mes ordres d'achat