Eugène BOUDIN

Lot 28
Estimation :
800 - 800 EUR
Eugène BOUDIN
Marine, 1898. Eau-forte (120 x160 mm). Superbe et très rare épreuve, du 1er état (avec ses trous et les bavures de l'acide), du premier tirage avant toute lettre, tirée sur chine volant à grandes marges (247 x 305 mm), portant le timbre sec de " L'Estampe et l'Affiche ".50 ex.sur chine. (Lég. rousseurs). La seule eau-forte du maître, dont on ne connaît qu'une seule édition réalisée au lendemain de sa mort.
Mes ordres d'achat