Guéridon de forme hexagonale en bois doré... - Lot 548 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 548
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Guéridon de forme hexagonale en bois doré sculpté ; le fût à trois volutes est retenu par une base à tête de chimère sur un piètement tripode rehaussé de feuillages. La partie supérieure présente une plaque de marbre blanc incrusté de marbre de couleur à décor au centre d'armoirie sous un dais dans un entourage de rinceaux et de fleurs. Italie, seconde partie du XIXe siècle. (Petits manques de dorure, armoirie probablement d'époque postérieure). Haut. : 80,5 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 58 cm
Mes ordres d'achat