Meuble de cabinet de travail de forme rectangulaire... - Lot 544 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 544
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Meuble de cabinet de travail de forme rectangulaire en placage de satiné dans des entourage de bois de rose ; il présente dans sa partie supérieure à doucine un casier souligné d'une galerie de bronze doré ajouré et ouvre à trois tiroirs et deux vantaux ; montants à large cannelure et pieds en gaine. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que poignée de tirage à guirlande de feuillages, anneaux de tirage, chutes feuillagées, rosaces, encadrement à frise de grecque, tablier et sabots. Signé sur la serrure P. SORMANI Paris 10 rue Charlot . Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. (Petits manques de placage). Haut. : 185 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 39 cm
Mes ordres d'achat