Bonheur du jour en placage de loupe dans... - Lot 543 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 543
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bonheur du jour en placage de loupe dans des encadrements de palissandre; la partie supérieure en retrait ouvre à deux vantaux et deux tiroirs, la partie en inférieure présente une tablette mobile formant écritoire et ouvre à un tiroir en ceinture. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que encadrements, chutes et sabots. Signé sur la serrure P.SORMANI 10 rue charlot Paris. Seconde partie du XIXe siècle. Haut. : 132 cm - Larg. : 79 cm - Prof. : 48 cm Paul Sormani s'établit au 10 rue Charlot à partir de 1867 ; c'est à cette période que son affaire prendra l'importance qu'elle aura tout au long de la troisième république. Cependant dès les expositions Universelles de 1849 et de 1855 son travail sera reconnu, il recevra alors les médailles de bronze et de première classe. Au début de sa carrière il sera le spécialiste des nécessaires et des petits meubles de fantaisie, puis deviendra l'un des artisans les plus compétents dans la réalisation de copie de première qualité de style Louis XV et Louis XVI. Il meurt en 1877 à l'apogée de son activité, sa veuve et son fils prendront la direction des ateliers.
Mes ordres d'achat