Guéridon en acajou mouluré. Le piètement... - Lot 541 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 541
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Guéridon en acajou mouluré. Le piètement tripode à fût bagué se termine par des pieds griffes en bronze. Le plateau est orné de cinq médaillons peints de scènes fluviales dans des encadrements sur fond lilas. Le centre et la bordure sont décorés de vagues et d'une rosace doré sur fond gris. Époque Louis-Philippe. Haut. : 76 cm - Diam. : 76 cm
Mes ordres d'achat