Suite de douze chaises à dossier ajouré en... - Lot 531 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 531
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Suite de douze chaises à dossier ajouré en cabriolet en bois doré mouluré et sculpté de flambeaux et carquois ; elles reposent sur des pieds avants fuselés, cannelés et bagués et pieds arrières arqués réunis par des barres d'entrejambe. Italie, deuxième partie du XIXe siècle. (Petits manques de dorure, restaurations). Haut. : 86,5 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat