Console de forme rectangulaire en bois laqué... - Lot 530 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 530
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Console de forme rectangulaire en bois laqué blanc à décor peint polychrome, la ceinture à frise d'oves dorée est ornée de médaillons à l'imitation porphyre et camaïeu bleu entrecoupés d'oiseaux branchés. Elle repose sur des montants avants en forme de chimère ailée dorée et des montants arrières en pilastre à décor de femmes à l'antique et de mufles de lion ; base en plinthe évidée. Italie, première partie du XIXe siècle. Dessus de marbre blanc veiné noir. Haut. : 95 cm - Larg. : 135 cm - Prof. : 50 cm
Mes ordres d'achat