Suite de douze chaises de salle à manger... - Lot 528 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 528
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Suite de douze chaises de salle à manger en bois teinté acajou à dossier en gerbes. L'assise dite «en fer à cheval» repose sur des pieds fuselés à cannelures. Garniture de cuir bordeaux.. (Accidents et manques). Estampille apocryphe de G. JACOB. Travail de style Louis XVI, de la fin du XIXe siècle. Haut. : 91 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 46 cm Le modèle que nous présentons est l' une des catégories de chaises les plus importantes de la production de Georges Jacob sous le règne de Louis XVI. Dès le XIXème siècle, les oeuvres de Georges Jacob seront fortement copiées à l'identique, à l'image de notre ensemble de chaises.
Mes ordres d'achat