Bibliothèque en acajou et placage d'acajou,... - Lot 524 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 524
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un large tiroir et par deux portes. Montants arrondis à cannelures à asperges. Pieds toupies. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à galerie repercée à draperies et glands, chutes à feuillages et rinceaux, encadrements à perles. Fin du XVIIIe siècle (transformation d'un secrétaire). Plateau de marbre fleur de pêcher. Haut. : 146 cm - Larg. : 92 cm - Prof. : 36 cm
Mes ordres d'achat