Bureau à cylindre, à toutes faces, en acajou... - Lot 515 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 515
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bureau à cylindre, à toutes faces, en acajou et placage d'acajou moucheté. Il présente un gradin ouvrant par trois tiroirs. Deux tirettes latérales. Au centre l'abattant à encadrement nervuré dissimule trois tiroirs et trois casiers. Tirette formant écritoire. Quatre tiroirs, dont trois latéraux en caisson, en ceinture. Montants arrondis, pieds fuselés à cannelures. Époque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie de bronze repercé. (Quelques accidents et restaurations). Haut. : 118 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 65 cm
Mes ordres d'achat