Bureau plat dit Mazarin en placage de bois... - Lot 489 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 489
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Bureau plat dit Mazarin en placage de bois fruitier à décor marqueté d'amarante à motifs de trophées militaires et de musiques dans des encadrements polylobés et rectangulaires ; plateau reprenant le même décor dans des encadrements de feuillages et d'animaux marins ; il présente deux caissons bombés ouvrant chacun à trois tiroirs, d'un tiroir et d'une porte en retrait au centre, entrecoupés de montants en bois doré et sculpté de rinceaux. Il repose sur huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X. Italie, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. (Restaurations, accidents au plateau, manques de placage). Haut. : 83 cm - Larg. : 122,5 cm - Prof. : 61 cm
Mes ordres d'achat