Deux fauteuils à dossier plat, en bois naturel... - Lot 488 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 488
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Deux fauteuils à dossier plat, en bois naturel finement sculpté de coquilles, rinceaux et feuillages sur des fonds quadrillés. Les accotoirs à lambrequins. Ceintures chantournées. Pieds cambrés à enroulement, soulignés de feuillages. Époque Régence. Anciennement garnis à fond de canne. Garniture de soie vert pâle. (Restaurations). Haut. : 90 et 93 cm - Larg. : 65 et 60 cm - Prof. : 49 et 47 cm
Mes ordres d'achat