Meuble à deux corps en noyer mouluré et sculpté... - Lot 487 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 487
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Meuble à deux corps en noyer mouluré et sculpté à décor d' empereur ou de consuls romain : Vittelius, César, Neron ou Vespasianus (rapportés). Il ouvre par quatre portes et par quatre tiroirs. Montants richement sculptés de termes à bustes de guerriers ou de femmes. Le fronton présente deux frises de chasse à l'ours ou au cerf à l'épieu soulignant une niche à encadrement de personages dans des rinceaux. La ceinture est ornée de griffons et de têtes de béliers. XVIIe siècle. (Parties refaites notamment dans les fonds. Restaurations et accidents). Haut. : 218 cm - Larg. : 141 cm - Prof. : 61 cm
Mes ordres d'achat