Beau fusil de chasse à double canon en table... - Lot 424 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 424
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Beau fusil de chasse à double canon en table par Boutet à Versailles : canons brunis, à pans puis ronds, dorés en plein et poiçonnés aux tonnerres de six poinçons dont deux barrettes marquées : « BOUTET » ; ils sont signés, sur la bande : « Boutet Directeur Artiste - Manufacre à Versailles ; point de mire en argent entouré de rayons dorés ; calibre environ 14,5 mm ; queue de culasse finement gravée. Platines à silex transformées à percussion, à corps plats, ciselées d'une palmette à l'arrière, gravées d'animaux mythologiques et signées : « Boutet Directeur Artiste », sur l'une et : « Manufacre à Versailles », sur l'autre. Belle transformation avec chiens gravés d'une chimère, probablement réalisée par Boutet ou Le Page, sous la Restauration. Très belles garnitures en argent, poinçonnées ; pontet orné d'une tête de Jupiter surmontée de l'aigle impérial, l'avant est ciselé d'un bélier ailé sous une vasque de fleurs ; entrée de baguette décorée de la tête ailée de Mercure et d'un caducée entouré de feuillages ; retour de talon de crosse ciselé de deux chimères adossées, surmontées d'une coupe remplie de fleurs et de fruits, côtés de la plaque de couche à décor de feuillages et de couronnes. Deux passants de baguette en argent, ciselés de frises, sont soudés sous les canons. Crosse en noyer, finement sculptée de perles et de feuillages ; poignée à écailles terminée par une tête d'animal marin tirant la langue. Époque Premier Empire. Poinçons : Coq premier titre de Paris, 1798-1809 ; moyenne garantie, tête de vieillard, 1798-1809 ; orfèvre : « JM ». Bon état. Long. : 119 cm - Longueur des canons : 80 cm
Mes ordres d'achat