Belle cassette-nécessaire en marqueterie... - Lot 423 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 423
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Belle cassette-nécessaire en marqueterie de style Boulle monogrammée sur le couvercle gainée de velours rouge renfermant une paire de pistolets de duel, richement décorée de cannelures et sculptures pour les bois et de fines gravures pour les pièces métalliques. Platines à percussion. Canons octogonaux, bleuis et marqués à l'or « acier tordu » et « 1 » et « 2 ». La cassette est complétée par de nombreux accessoires : louche, maillet, moule à balle décoré en suite, poire à poudre, tirre-bourre, huilier...Un tournevis démonte-cheminée n'est pas d'origine et il manque un outil à capsule. Ces armes sont signées autour des chiens de « Lepage Frères, 12 rue d'Enghien à Paris ». On retrouve cette signature à l'intérieur du couvercle. Ces armes de haute qualité avec des décors typiques de cette époque sont en très bon état de conservation et d'usage. À signaler, quelques sautes de cuivre à l'extérieur de la cassette. Époque Second Empire. Calibre : 12 mm - Canons : 26 cm - Long. : 40 cm
Mes ordres d'achat