Paire de pistolets à rouet. Canons ronds,... - Lot 422 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 422
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 19 000EUR
Paire de pistolets à rouet. Canons ronds, évasés vers les bouches, à pans aux tonnerres gravés. Platines à corps plats. Rouets sous cloche. Pontets en fer forgé. Crosse en noyer décoré d'incrustations d'os à décor de dragons, fleurs et feuillages. Pommeaux ronds à motif à la fleur de lys. Baguettes en bois à embouts en fer. Fabrication du XIXe siècle. (Accidents et manques).
Mes ordres d'achat