Grand pichet, à large bec verseur et anse... - Lot 362 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 362
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Grand pichet, à large bec verseur et anse droite surmontée d'un bouton, en céramique siliceuse à décor à reflets métalliques. Panse globulaire et côtelée d'arabesques foliées ou inscrites en lettres cursives sur fond blanc, lustré ou sur fond bleu et turquoise. Iran, art seldjoukide, XIIIe siècle. Ancienne étiquette sur le déversoir. (Restaurations). Haut. : 35,5 cm
Mes ordres d'achat