Pichet, à panse sphérique à larges côtes... - Lot 359 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 359
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Pichet, à panse sphérique à larges côtes aplaties au centre, et anse droite surmontée d'un bouton. Céramique siliceuse à décor à reflets métalliques, rehauts bleu et or. Personnages assis dans un cercle se détachant d'un ensemble de fleurons en réserve sur fond lustré. Iran, XIIe-XIIIe siècle. Haut. : 19 cm
Mes ordres d'achat