Petite bouteille à déversoir en forme de... - Lot 357 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Petite bouteille à déversoir en forme de « tête de coq » à panse piriforme en céramique siliceuse recouverte d'une glaçure bleue de cobalt. Iran, art seldjoukide, fin XIIe-déb. XIIIe siècle. (Restaurations, irisations, retraits de glaçure en cuisson). Haut. : 22 cm
Mes ordres d'achat