Petit bassin, à bord dentelé et panse godronnée,... - Lot 356 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Petit bassin, à bord dentelé et panse godronnée, en céramique siliceuse à décor peint en gris et bleu de cobalt sous glaçure incolore. Rondeau central floral entouré de frises concentriques de palmettes. Godrons ornés d'arcatures meublées de motifs végétaux ou d'inscriptions. Sous la base, fleurons peints en noir en rosace. Iran, XIIIe-XIVe siècle. (Restaurations et fracture décollée). Diam. : 24 cm Pour l'influence des formes des objets en métalliques sur la céramique, voir J.W. ALLAN, Oriental and Islamic World, dans From Silver to Ceramic, Oxford, 1986.
Mes ordres d'achat