École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Adriaen van OSTADE

Lot 301
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Le liseur à la fenêtre - Le buveur à la fenêtre Paire de porcelaines. Le premier monogrammé et daté en bas à gauche NG 18 février 1872 - Le deuxième signé et daté en bas à gauche G. Mauger. 76 / d'après V. Ostade. 31 x 22 cm Reprise de la paire de tableaux conservée au Musée du Louvre (voir le catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre - I - Écoles flamande et hollandaise , Paris, 1979, MI 943 et 944, reproduits p.101).
Mes ordres d'achat