Desury

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Desury
Plaque en cuivre doré à décor repoussé d'une scène de mise au tombeau avec Marie soutenue par les saintes femmes. Signée en haut à gauche DesuryHte. Travail du XIXe siècle, d'après une plaquette de Guillermo della Porta (1510-1577). Haut. 27,5 - Larg. 22 cm Hippolyte-Paul DESURY (1835-1894) dit Desury jeune, orfèvre à Saint-Brieux. Il travailla avec "L'Atelier Breton d'Art Chrétien" fondé en 1929 par James Bouillé.
Mes ordres d'achat