Grand moule à gâteau en orme à décor double... - Lot 130 - Ferri & Associés

Lot 130
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Grand moule à gâteau en orme à décor double face sculpté. À l'avers, scène de la Nativité et du thème de l'enfant lumineux, éclairé du dehors par les irradiations de l'étoile qui guida les Mages vers la crèche. La scène se situe dans une niche où deux anges soutiennent une couronne et un drapé au centre duquel est gravé un texte peu lisible. Au revers, un cavalier armé d'un cimeterre bondit au-dessus d'un canonnier, d'un tambour et d'une torchère. Marque NP. Pays-bas, XVIIIe siècle. Haut. 47,5 - Long. 35,5 cm
Mes ordres d'achat