Cinq verreries - Un bocal à sangsues en verre... - Lot 37 - Ferri & Associés

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Cinq verreries - Un bocal à sangsues en verre transparent. Égrenures d'usage. France, XIXe siècle. Haut. 23 - Diam. 23 cm. - Une lampe à huile en verre taillé. La jambe creuse. France, Circa 1850. Haut. 21 cm. - Une lampe à huile en verre, soufflé et moulé. La jambe en forme de sablier. L'anse ornée d'un poucier travaillé à la pince. France, Circa 1850. Haut. 20 cm. - Un présentoir à assiette en verre transparent, soufflé et moulé, en forme de diabolo. Fin du XIXe siècle. - Un baguier en verre transparent, soufflé et moulé. La jambe ornée d'un bouton. France, XIXe siècle. Haut. 7 - Diam. 12,5 cm
Mes ordres d'achat