Coiffe de mariage alsacienne en lamé argent... - Lot 26 - Ferri & Associés

Lot 26
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Coiffe de mariage alsacienne en lamé argent brodé. Fond lame argent, passe ornée d'une large dentelle aux fuseaux en frisé et lame argent, les côtés ornés de bouquets de fleurs et grenade en paillons, clinquant et métal martelé, cannetille et frisure d'argent, navettes de verroterie appliquées.
Usure du fond, quelques manques.
Alsace, fin XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat