Somptueuse coiffe brodée entièrement recouverte... - Lot 11 - Ferri & Associés

Lot 11
Estimation :
200 - 400 EUR
Somptueuse coiffe brodée entièrement recouverte d'enroulements de rinceaux et fleurs guipées en filé, frisé, paillons, clinquant et cannetille d'or, application d'éclats de verre bleu. Large dentelle d'or aux fuseaux sur la passe. Très bel état, sans oxydations. Alsace, Haut-Rhin, fin XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat