Pipe figurant Napoléon III en bois fruitier... - Lot 226 - Ferri & Associés

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Pipe figurant Napoléon III en bois fruitier sculpté dont la prise est rehaussée d'une aigle. Sur le tuyau, dominé par une tête d'homme coiffé d'un bonnet, s'enroule un serpent. L'embout représente une tête de canard. Époque Second Empire. Long. 28,5 cm Ancienne collection Patrick Diant.
Mes ordres d'achat