Étui à pipe en bois fruitier sculpté d'un... - Lot 217 - Ferri & Associés

Lot 217
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 450EUR
Étui à pipe en bois fruitier sculpté d'un lion couché tenant entre ses pattes une tête d'angelot, d'une tête d'homme en perruque et de rinceaux. Le dessous formant couvercle coulissant est orné d'une coquille Saint-Jacques, d'une chute de fruits et d'une allégorie de la Fortune debout sur un globe tenant au-dessus de sa tête un drapé. Hollande. XVIIIe siècle. Long. 27,8 cm
Mes ordres d'achat