Pulvérin en corne sculptée en taille d'épargne... - Lot 180 - Ferri & Associés

Lot 180
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pulvérin en corne sculptée en taille d'épargne de personnages disposés dans des réserves délimitées par des légendes. Sept cavaliers, un homme armé d'une épée, Adam et Eve autour de l'arbre de la Connaissance. Des légendes délimitent les différents registres. FERAKUN ADAMEN EVAENK; OLAFSTRANGS HA; BURMA OTEVE GARSI KLARIS. En partie basse, probablement la signature NEGENHA TALAG MASS. N orvège. Début du XVIIIe siècle. Fond postérieur Haut. 26,5 cm Un modèle proche daté 1716, conservé au Norsk Folkemuseum, est reproduit fig. 39 in Norvegian Folk Art, New York, Abbeville Press,
Mes ordres d'achat