Important vase dans le goût de Palissy en... - Lot 179 - Ferri & Associés

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Important vase dans le goût de Palissy en terre blanche à glaçure polychrome sur fond de faux bois. De forme ovoïde et reposant sur un socle indépendant, il est coiffé d'un couvercle bombé dont la prise représente un renard. Doté de deux anses figurant des félins, il est agrémenté de deux salamandres et d'un serpent sur chacune de ses faces. Provient de la région de Bordeaux. XIXe siècle. Une tête de lézard manque Haut. 79 cm (*)
Mes ordres d'achat