Plat ovale en terre blanche à glaçure polychrome.... - Lot 163 - Ferri & Associés

Lot 163
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 680EUR
Plat ovale en terre blanche à glaçure polychrome. Le bassin, reposant sur un petit pied, est orné d'une fleur de lys dans un médaillon ovale entouré d'un décor rayonnant rehaussé de masques et de fleurettes. L'aile découpée est décorée d'une frise de mascarons et de palmettes alternées. Le revers présente des taches violines et des coulures vertes. Fente et petit éclat réparés S aintonge. XVIIe siècle. Long. 34 cm
Mes ordres d'achat