Superbe plat ovale en terre blanche à glaçure... - Lot 161 - Ferri & Associés

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Superbe plat ovale en terre blanche à glaçure polychrome. Le bassin, reposant sur un petit pied, est orné de touches vertes, bleues, jaunes et violines suggérant un damier. L'aile droite est bordée d'une frise de fleurs de lys découpées. Le revers est rehaussé de taches brunes et vertes. Saintonge. XVIIe siècle. Petit manque sur le côté du bassin Long. 37,7 cm (*)
Mes ordres d'achat