Gourde en forme de tonnelet en terre rosée... - Lot 160 - Ferri & Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Gourde en forme de tonnelet en terre rosée à glaçure vert pomme sur engobe blanc. Doté d'un goulot entre deux anses en anneau, il comporte un cerclage serré à ses extrémités. Sur le bouge, signature peu lisible fait le 2 decembre 1899 Bridier Jean-Baptiste A vénérand. La date se retrouve sur l'un des fonds. S aintonge - Vénérand. XIXe siècle. Éclats dans la glaçure (*) Long. 22 cm
Mes ordres d'achat