Bénitier en terre rosée décorée à la corne... - Lot 157 - Ferri & Associés

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Bénitier en terre rosée décorée à la corne de rameaux et de tulipes rouges sur fond d'engobe blanc devenu jaune sous le vernis plombifère. Rehauts de taches à l'oxyde de cuivre. Cuve conique ornée d'une fleur épanouie, surmontée d'un dosseret à rive ondée avec Christ en relief d'applique entouré de deux saints personnages. Dauphiné ? Italie du nord ? XIXe siècle. Égrenures Haut 29,5 cm
Mes ordres d'achat