Superbe réchaud d'apparat Terre blanche vernissée... - Lot 155 - Ferri & Associés

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Superbe réchaud d'apparat Terre blanche vernissée au vert d'oxyde de cuivre. Sur une terrasse est modelé un cheval sellé portant sur le dos un réchauffoir. Deux liens tressés rehaussés de deux mascarons en pastillage relient ce dernier à la terrasse. Le cheval, à la robe ocellée, abrite quatre personnages coiffés d'un chapeau ainsi qu'un chien entre ses pattes antérieures. Probablement Saintonge. La Chapelle des Pots ? Début du XVIIIe siècle. Divers manques, un téton et un personnage refaits Haut. 33 - Diam. base 19,6 - Diam. haut. 24 cm À noter que le musée de la céramique de Sèvres conserve un modèle proche qu'il attribue à Ligron. Nous penchons plutôt pour une origine saintongeaise. L'emploi de mascarons que l'on rencontre depuis la fin du XVIe siècle jusqu'au début du XVIIIe siècle sur les poteries de Saintonge et ces petits cercles estampés que l'on retrouve sur un corps de fontaine du musée de Saintes, nous permettent notamment de faire ce rapprochement. Réf. HUGONIOT (Jean-Yves). Terres de Saintonge. Saintes, Somogy, 2002, n° 501 p. 181. CHAPELOT (Jean). Potiers de Saintonge, huit siècles d'artisanat rural. Paris, ATP, 1975, n° 303 p. 88.(*)
Mes ordres d'achat